1 сентября 2006 года вступил в силу закон о так называемой "дачная амнистия". Сейчас уже можно подвести предварительные итоги и понять, помогла ли она кому-либо или осталась очередным бездарно проваленным "национальным проектом".
С этим и другими вопросами мы обратились к руководителю отдела оформления сделок с домами и земельными участками агентства ООО "Кредит-Центр недвижимость" Брысовой Елене Викторовне, являющемуся бесспорным лидером среди фирм нашего района, оказывающим людям услуги по оформлению домов и участков.
- На Ваш взгляд, нужен ли был вообще этот закон и какие изменения на сегодняшний день можно отметить?
- Конечно, с одной стороны, реальная отдача этого закона значительно ниже обещанной. Закон буксует из-за того, что люди, разрабатывавшие его, достаточно далеки от реального понимания ситуации в стране. В то же время он, бесспорно, очень полезен, так как устранил хотя бы некоторую часть бюрократических препонов, усердно создавшихся последние годы чиновниками всех мастей и уровней.
Если в последний год, до принятия в силу закона, приемка в эксплуатацию собственного, построенного на собственном участке, дома, стала не просто сложной, а непредсказуемой, когда люди становились заложниками безответственного каприза любого чиновника какой-либо из доброго десятка согласующих инстанций, теперь процедура получения свидетельства о праве собственности на свой дом стала технологически предсказуемой, хотя и по-прежнему дорогой.
При этом есть категории собственников, для которых данный закон стал фактически спасением, так как позволяет официально оформить должным образом свою собственность.
- Относиться ли этот закон только к дачам?
- Нет. К счастью, действие закона о "дачной амнистии" распространяется на любые частные земельные участки и дома, как со статусом "земли для садоводства и огородничества", так и "земли поселений" и др.
- Кому, на Ваш взгляд, нужно срочно воспользоваться правами, предоставляемыми этим законом?
- Воспользоваться правами, дающимися "дачной амнистией", следует людям, у который следующие проблемы:
Если раньше помочь такому человеку мог помочь только суд, теперь (до 2010 года) он может зарегистрировать право по любому из сохранившихся документов.
Раньше такая процедура занимала 1,5-2 года и много-много денег, причем потраченные деньги не всегда приводили к положительному результату, теперь можно оформить неучтенные метры (до 4 соток под ИЖС и до 6 соток в садовых товариществах) бесплатно, не делая топографию с десятком согласований и не проходя через полугодовое рассмотрение дела в отделе по архитектуре и градостроительству.
Теперь не требуется ходить по пожарным, санитарно-эпидемиологическим, архитектурным, электрическим и другим согласователям. Достаточно сделать кадастровые выписки, декларацию, заполненную собственноручно либо техпаспорт БТИ и сдать на регистрацию.
- Таким образом можно оформить любые дома и земельные участки?
- Следует помнить, что все вышеназванное относится только к домам, которые никогда не были зарегистрированы в регистрационной палате, то есть имеющиеся документы датированы ранее 1997 года либо отсутствуют вообще) и земельным участкам, не поставленным на учет в федеральном кадастре, то есть документы на которые датированы ранее 2003 года. Как это не парадоксально, зарегистрировать хлипкую не утепленную веранду, пристроенную к дому со свидетельством из регистрационной палаты, во много раз сложнее и дороже, чем новый коттедж без документов.
- Есть ли на Ваш взгляд недостатки или недоработки в данном законе?
- Самым существенным недостатком законом о "дачной амнистии" является то, что он ничуть не облегчает процедуру приватизации земли. Приватизация, то есть "бесплатная передача в собственность" земельного участка фактически остается столь же трудноосуществимой и чрезвычайно дорогой процедурой, как и раньше. Хотя у чиновников временно отобрали право "согласовывать" частные дома, но право согласовывать документы на приватизацию земельных участков оставили, и пользуются они этими своими правами "с полной отдачей". Кроме того, этот закон оставил один на один с бюрократизмом тех людей, кто с огромными затратами труда, нервов и денег оформил свои дома и участки в регистрационной палате до вступления закона в силу.
В любом случае, закон очень нужен и полезен, только срок его действия ограничен 2010 годом. Поэтому людям, у которых существует любая из трех названных выше проблем, следует поторопиться, чтобы в будущем не пришлось платить трижды за сегодняшнюю экономию.
- Можно ли оформить свои права самостоятельно или лучше обратиться к специализированным фирмам?
- Если Ваша ситуация соответствует описанным выше, Вы вполне можете действовать самостоятельно. Однако в любом случае желательно предварительно проконсультироваться со специалистами. Наша фирма организовала бесплатные консультации по всем вопросам, связанным с оформлением домов и земли. Поняв, что Вам требуется сделать и ознакомившись с расценками, Вы сами решите, стоит ли платить агентству или у Вас хватит свободного времени организовать все самому.
Вы можете позвонить по телефонам (496 46) 7-08-25, либо подъехать в офис по адресу: г. Раменское, ул. Воровского, д.3.
сентябрь, 2009г.
01.09.2009